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南陽宛城區注冊不同性質及類型的公司有什么差別

單價: 500.00元/套
發貨期限: 自買家付款之日起 天內發貨
所在地: 河南 南陽
有效期至: 長期有效
發布時間: 2023-12-15 10:11
最后更新: 2023-12-15 10:11
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發布企業資料
詳細說明

  注冊不同性質及類型的公司,稅收的差別很大!


  有限責任公司、合伙企業在稅收上的分別:


  1、法律責任不同


  ①、有限責任公司由各股東以出資額為限承擔有限責任。


  ②、合伙企業中,普通合伙人以其全部財產承擔法律責任,有限合伙人以出資額為限承擔有限責任。


  2、稅收不同


  ①、有限責任公司的投資所得和股東分紅均要征稅。


  ②、合伙企業由合伙人分別繳納所得稅。


  簡單來說在稅收上面,有限責任公司需要繳納企業所得稅,個稅,增值稅等各種稅,而合伙企業只需要繳納個人所得稅即可。


  3、利潤分配不同


  ①、合伙企業原則上利潤分配方式按照合伙協議的約定分配,沒有約定或者約定不明的按照合伙人實繳出資比例分配,無法確定出資比例的,合伙人平均分配。


  ②、有限責任公司原則上利潤分配方式按股東實繳的出資比例分配,約定不以實繳出資比例分配的除外。


  4、交稅比例不同


  ①、有限責任公司年終要繳納繳納20%或25%的企業所得稅,假設稅后利潤全部分紅,還要繳納20%的個人所得稅,也就是說年利潤的36%或40%被國家以稅收的形式收取。


  ②、合伙企業是按個體工商業戶進行征收個人所得稅,適用的是五級超額累進稅率,zui高稅率是35%。


  5、對于生產經營所得


  對于企業的生產經營所得,合伙企業與有限公司的納稅有差異:


  ①、合伙企業“先分后稅”(沒有企業所得稅,只交合伙人個人所得稅)。


  ②、有限公司“先稅后分”(雙重征稅:企業所得稅、股東個人所得稅)。


  6、對于股息、紅利所得


  對于企業對外投資的利息或者股息、紅利,兩者的納稅無差異:都不用繳納企業所得稅,只需繳納合伙人(股東)個人所得稅。


  ①、有限責任公司是按企業納稅。


  ②、合伙企業是按自然人繳納個人所得稅,合伙企業適用5%~35%的五級超額累進稅率,計算征收個人所得稅。


  也就是說,當合伙企業的“合伙人”增加的時候,每個投資者分得的所得越少,適用的稅率也就越低,增加合伙人(如:增加妻子、子女為合伙人)就等于降低稅負。


  舉個例子:某某公司,2021年純利潤是300萬,就按這個利潤來計算,需要繳納多少稅款。


  方案一:有限責任公司:


  應納企業所得稅=100萬*2.5%+200*10%=22.5萬元


  股東分紅應交個稅=(300萬-22.5萬)*20%個人所得稅率=55.5萬元,


  稅負合計=22.5萬+55.5萬=78萬元,稅負26%。


  方案二:合伙企業:


  個人經營所得稅,那么應交個稅=300萬*35%-6.55萬=98.45萬元(按稅率表套入計算)。


  方案三:定期定額/核定征收


  收入核定為一個月2萬,核定率為5%(根據稅局核定的核定率為主),全年開票收入300萬,需繳納個人所得(經營所得)為應納稅所得額(300萬*5%=15萬)*10%-1500元(速算扣除數)=個人所得稅(14850元)。


  選擇個人獨資企業、個體工商戶后,又選擇了核定征收的方式,那么相應的稅率會更低,所繳納的稅款更少。


  從節稅的角度考慮,個人獨資企業、個體商戶如果是定期定額或者核定征收的話,稅負要比公司低。但如果是查賬的,公司若控制盈利100萬以下的話,公司的稅負會比較低。


  在公司注冊之前,要認真考慮到業務情況和發展潛力才去做正確的選擇,不管是有限責任公司還是合伙企業等等其他類型公司,都有一定的優勢和劣勢,沒有明確說開哪一種類型公司更好,只能在您想要的公司架構上,去選擇一個對您企業發展更好的類型公司。


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